第2子以降の保育料を無償化

  • 2017.10.12 Thursday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
北海道が2017年度に第2子以降の保育料を無償化する独自の補助制度を創設したことを受け、道内で7割近い市町村が制度を活用する見通しだそうです。
少子化に歯止めをかけることが期待されています。

第2子以降の保育料を無償化

女医の結婚相手

  • 2017.10.11 Wednesday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
女医向け情報サイトのジョイネットのアンケートによるとと、女医の結婚相手は半分以上が医師だそうです。
出会いの場は「大学時代の同級生や後輩、先輩」がトップ、次に「職場の同僚、上司、後輩」でした。

女医の結婚相手

6割以上で人口が半数

  • 2017.10.10 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
国土交通省の統計によれば2050年までに、現在人の住んでいる地域の2割が無居住化地域、6割以上で人口が半数以下になるといいます。
また2053年には人口は1億人を下回り、2065年には8千808万人まで減少する予測です。

6割以上で人口が半数

独身中年男性のメタボの割合

  • 2017.10.09 Monday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
東京慈恵医大の教授らのグループの調査によると、独身中年男性のメタボの割合は、既婚者に比べて約2倍との結果でした。

独身中年男性のメタボの割合

婚活支援の相談窓口

  • 2017.10.08 Sunday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
高知県香南市夜須町にある西町集会所に、婚活を支援する出会いの相談窓口がオープンしました。
地元の60〜70代の女性が担当するそうです。

婚活支援の相談窓口

妊活に関連してやりたいこと

  • 2017.10.07 Saturday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
第一子妊活中の30代女性に対する日清食品による調査、妊活に関連してやりたいことは?
「毎日、男女共用で使えるサプリメントを一緒に摂る」が8割以上でした。

妊活に関連してやりたいこと

自治体が結婚支援事業

  • 2017.10.06 Friday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
共同通信の調査によると、全国の市区町村の53.5%の自治体が結婚支援事業を独自に実施していることがわかりました。
延べ約376,000人が参加し、自治体が把握しているだけで6,177組が結婚しました。

自治体が結婚支援事業

理想の子どもの人数

  • 2017.10.05 Thursday
  • 08:00
おはようございます、仲人の舘です。
26歳〜34歳の将来結婚したいと考える男女に対する楽天オーネットによる調査、理想の子どもの人数は?
1位:2人(47.9%)
2位:3人(21.2%)
3位:1人(13.7%)
3位:0人(13.7%)
5位:4人以上(3.5%)

理想の子どもの人数

結婚式の授業

  • 2017.10.04 Wednesday
  • 08:00
おはようございます、仲人の舘です。
子供たちが結婚式の仕組みや幸せな式を支える仕事の大切さを学ぶ授業が山梨県山中湖村で開かれました。
授業は中学校の職場体験授業の一環で行われました。

結婚式の授業

人口が少ない都道府県

  • 2017.10.03 Tuesday
  • 07:00
おはようございます、仲人の舘です。
総務省の発表(2015年)による人口が少ない都道府県の順です。
鳥取県、島根県、高知県、徳島県、福井県、佐賀県、山梨県、和歌山県、香川県、秋田県でした。

人口が少ない都道府県

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>

仲人の舘 CM動画

仲人の舘 TV取材動画

Facebook

Twitter

人気ランキング

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM