自治体が子育て支援

  • 2019.01.24 Thursday
  • 08:00
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
少子化に歯止めをかけようと、群馬県内の自治体が子育て支援に力を入れています。
上毛新聞のまとめでは、県内19市町村が出生時や小中学校入学時といった節目に現金や商品券を支給しているそうです。

自治体が子育て支援

良心から代理出産

  • 2019.01.23 Wednesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
カナダでは、代理母となった女性に報酬を支払うのは違法です。
しかし、お金のためでなく良心から代理出産を行う女性がいるそうです。

良心から代理出産

子育て中にテレワーク

  • 2019.01.22 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
栃木市は新たな子育て支援策として、子育て中の女性らを対象とした動画制作などのテレワークのスキルを身に付ける養成講座を3月から開くそうです。

子育て中にテレワーク

オリジナル婚姻届

  • 2019.01.21 Monday
  • 08:15
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
大阪府守口市では、大阪国際大学短期大学部の学生がアイデアを出し市のシンボルキャラクター「もり吉」や毛糸、花をあしらったオリジナル婚姻届の配布しているようです。

オリジナル婚姻届

自由に使えるお金

  • 2019.01.20 Sunday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
SMBCコンシューマーファイナンスは、20代の金銭感覚に関する調査結果を発表しました。
毎月自由に使えるお金は平均金額は3万2224円、未婚者で3万5411円、既婚者で2万2351円でした。

自由に使えるお金

夫が子育てに協力的

  • 2019.01.19 Saturday
  • 08:20
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。 ベビーカレンダーによるママを対象に調査、夫が子育てに協力的だと思いますか? 約8割が協力的だと思うと回答、その理由は子どものお世話をしてくれるからが約9割でした。 夫が子育てに協力的

大学の再編・統合

  • 2019.01.18 Friday
  • 08:15
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。 18歳人口の減少が見込まれる中、大学の再編・統合を巡る議論が本格化しています。 日本経済新聞による学長アンケートでは、4割が積極的に取り組みたい、検討したいと前向きな姿勢だったようです。 大学の再編・統合

結日記

  • 2019.01.17 Thursday
  • 08:05

おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
長野県茅野市では婚活キャンペーン「結日記」を開始します。
市内在住者と首都圏在住者を募集し、交換日記で交流を深めていく企画でだそうです。

結日記

唯一りんご科があった高校が閉校

  • 2019.01.16 Wednesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
全国で唯一、りんご科があった青森県立弘前実業高校が、少子化による希望者減などから閉校するそうです。

唯一りんご科があった高校が閉校

受精卵を凍結すると

  • 2019.01.15 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
日本産科婦人科学会のデータによると、受精卵を凍結したほうが妊娠率が1.5倍も上がるようです。
理由としては。子宮内膜の状態が着床しやすいように準備ができたタイミングで移植することができるからだそうです。

受精卵を凍結すると

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< January 2019 >>

仲人の舘 CM動画

仲人の舘 TV取材動画

Facebook

Twitter

人気ランキング

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM