少子化に歯止めをかける所得税改革

  • 2017.02.27 Monday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
子供の多い世帯ほど所得税が軽減される世帯課税方式の導入に向け、自民党の有志議員が勉強会をスタートさせます。
少子化に歯止めをかける所得税改革のようです。

少子化に歯止めをかける所得税改革

渋谷区がLINEで情報配信

  • 2017.02.26 Sunday
  • 08:30
おはようございます、仲人の舘です。
東京都渋谷区では、子育て支援、妊婦、出産など利用者の状況に合わせてLINEで情報配信を始めました。

渋谷区がLINEで情報配信

64歳の女性が双子を出産

  • 2017.02.25 Saturday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
スペインの病院では、64歳の女性が双子の男の子と女の子を出産したと発表しました。
病院の発表によると、母親は米国で体外受精を受けてスペインに帰国していたということです。

64歳の女性が双子を出産

出産前に赤ちゃんの性別を確認

  • 2017.02.24 Friday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
ベビカム社によるアンケート、出産前に赤ちゃんの性別を医師に確認しましたか?
「はい」が94%という結果でした。

出産前に赤ちゃんの性別を確認

相席居酒屋で元アルバイトが逮捕

  • 2017.02.23 Thursday
  • 08:00
おはようございます、仲人の舘です。
横浜の相席居酒屋で、女子高生に酒を提供したとして元アルバイトの男子大学生が逮捕されました。
同店では女性は無料として少女を集めていたようです。

相席居酒屋で元アルバイトが逮捕

サンキュータクシー

  • 2017.02.22 Wednesday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
岩手県のタクシー会社で、妊婦を支援するタクシーサービス「サンキュータクシー」を開始しました。
出産を予定している妊婦を対象に、緊急時に最優先で配車を行うそうです。

サンキュータクシー

カッコ良い苗字

  • 2017.02.21 Tuesday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
やたらカッコ良い苗字ランキング(gooランキング調べ)です。
1位:鳳凰(ほうおう)
2位:雲母(きらら)
3位:夜桜(よざくら、よさくら)
4位:西園寺(さいおんじ、さいえんじ)
5位:白竜(はくりゅう)

カッコ良い苗字

電子母子健康手帳

  • 2017.02.20 Monday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
香川県高松市では、スマートフォン用のアプリ電子母子健康手帳の運用を始めました。
妊娠中の体調や出産、子育ての記録を管理しやすくするためだそうです。

電子母子健康手帳

アイティウスパッカウス

  • 2017.02.19 Sunday
  • 08:30
おはようございます、仲人の舘です。
福祉先進国といわれるフィンランドでは、妊婦に国から現金140ユーロかアイティウスパッカウス(マタニティ・ボックス)のどちらかが受け取れるそうです。
多くの家庭では、出産準備に必要なものほぼ全てが収められているアイティウスパッカウスの受け取りを選択するそうです。

アイティウスパッカウス

婚活イベントを開催

  • 2017.02.18 Saturday
  • 08:30
おはようございます、仲人の舘です。
大分経済同友会は、会員企業の若手社員を対象に婚活イベントを開催しました。
同友会の担当者は「恋愛に発展しなくても異業種間の交流が生まれることで大分県に活気が生まれる」とのことでした。

婚活イベントを開催

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
<< February 2017 >>

仲人の舘 CM動画

仲人の舘 TV取材動画

Facebook

Twitter

人気ランキング

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM