デザイン婚姻届に規制

  • 2018.05.23 Wednesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
デザイン婚姻届に規制がかけられる見通しになりました。
記入する欄に絵柄があるとスキャナーで読み取りミスが生じやすいためだそうです。

デザイン婚姻届に規制

男女別学の伝統校の共学化

  • 2018.05.22 Tuesday
  • 08:20
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
埼玉県は少子化により県立高校(全日制)を統合する再編整備を進めることを明らかにしました。
男女別学の伝統校の共学化に向けた検討が進められるとみられています。

男女別学の伝統校の共学化

家事関連時間

  • 2018.05.21 Monday
  • 08:20
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
2017年総務省発表の社会生活基本調査によると、子どもがいる共働き世帯の妻の家事関連時間は1日当たり4時間54分でした。
夫の家事時間は20年前の20分から46分なっても、妻と6.5倍もの開きがありました。

家事関連時間

世の中金だな

  • 2018.05.20 Sunday
  • 08:15
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
マイナビニュースによるアンケート、世の中金だなと思ったことはありますか?
約9割が「ある」と回答しました。

世の中金だな

出産手当金の支給条件

  • 2018.05.19 Saturday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
出産手当金の支給条件には、それまでの勤続期間は定められていません。
勤務先の健康保険に自分で加入していれば、正社員の他、契約社員、パート、アルバイトでも手当てを受け取ることができます。

出産手当金の支給条件

卵子は数が減っていく

  • 2018.05.18 Friday
  • 08:20
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
20〜40代の妊活経験男女に対するドコモ・ヘルスケアによるアンケート、女性の卵子は年齢が上がると老化して数が減っていくことを知っていますか?
男性87.7%、女性95.8%が「知っている」と回答しました。

卵子は数が減っていく

ウェルカムベビープロジェクト

  • 2018.05.17 Thursday
  • 08:00
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
横浜市鶴見区では、子供の生まれた家庭にプレゼントを贈る「ウェルカムベビープロジェクト」が始まりました。
対象となるのは区内在住で、今年度中に生まれた新生児一人につき一回申込可能だそうです。

ウェルカムベビープロジェクト

新設の小学校が開校

  • 2018.05.16 Wednesday
  • 08:00
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
京都市内では26年ぶりとなる新設の小学校が開校しました。
特長ある教育が注目され、児童が急増したそうです。

新設の小学校が開校

給食費を無料化

  • 2018.05.15 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
群馬県内の小中学校では、給食費を無料化や、一部補助する動きが市町村で広がっています。
保護者の経済的負担を減らし、少子化対策や子育て世帯の移住につなげる狙いだそうです。

給食費を無料化

妊婦タクシー

  • 2018.05.14 Monday
  • 08:20
おはようございます、しあわせ婚ナビゲーター仲人の舘です。
出産間近の妊婦の元に最優先で駆けつけ、病院に送り届ける「妊婦タクシー」が千葉県内で広がっています。
破水にも対応してくれるそうです。

妊婦タクシー

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>

仲人の舘 CM動画

仲人の舘 TV取材動画

Facebook

Twitter

人気ランキング

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM