豊岡市結婚相談所

  • 2017.06.29 Thursday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
豊岡市社会福祉協議会が54年前から運営する「豊岡市結婚相談所」が名称を変更することになり新名称を募っています。
若い年代の人にも利用してもらいやすくするため、時代に沿った親しみやすい名称にしたいとのことです。

豊岡市結婚相談所

娘の写真

  • 2017.06.28 Wednesday
  • 08:00
おはようございます、仲人の舘です。
娘を持つ父親に対する東芝メモリによるアンケート、娘の写真を携帯電話の待ち受け画面にしていますか?
4人に1人は待ち受け画面に、30代では半数以上がしているという結果でした。

娘の写真

交際中のカップルに結婚を

  • 2017.06.27 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
広島県では、これまでの出会い応援から対象を拡大し、交際中のカップルに結婚を考えるきっかけ作りにつながるイベントやキャンペーンを展開します。
専用アプリを開発し、デートに使えるクーポンやデートスポット情報を配信するそうです。

交際中のカップルに結婚を

卵子提供を認める

  • 2017.06.26 Monday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
岡山大などの研究班による、第三者から卵子を提供されて出産することについての意識調査の結果発表がありました。
卵子提供を認める(24.4%)、条件付きで認める(48.2%)で合計72.6%が認めるという結果でした。

卵子提供を認める

交際相手の子供の頃の写真

  • 2017.06.25 Sunday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
20〜30代の既婚者男女に対するFastask(ジャストシステム社)による調査、結婚以前に交際相手の子供の頃の写真を見た時の印象は?
87.3%が「相手との婚姻に安心感が持てた」と回答しました。

交際相手の子供の頃の写真

20代の未婚男性で年収600万円

  • 2017.06.24 Saturday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
明治安田生命による2016年の調査によると、20代の未婚男性で年収600万円以上700万円未満の人は0.5%、30代で4.7%でした。

20代の未婚男性で年収600万円

細胞レベルで恋したい芸能人(男性編)

  • 2017.06.23 Friday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
男性に対するエキサイト婚活によるアンケート、細胞レベルで恋したいと思う芸能人は?
1位:斎藤工さん
2位:ディーン・フジオカさん
3位:玉木宏さん
3位:綾野剛さん

細胞レベルで恋したい芸能人(男性編)

細胞レベルで恋したい芸能人(女性編)

  • 2017.06.22 Thursday
  • 07:50
おはようございます、仲人の舘です。
男性に対するエキサイト婚活によるアンケート、細胞レベルで恋したいと思う芸能人は?
1位:石原さとみさん
2位:波瑠さん
3位:北川景子さん
3位:長澤まさみさん
3位:新垣結衣さん

細胞レベルで恋したい芸能人(女性編)

第三者からの卵子提供

  • 2017.06.21 Wednesday
  • 08:20
おはようございます、仲人の舘です。
日本での第三者からの卵子提供は、厚生労働省の審議会が2003年に条件付きで容認する見解を示し、国に法整備を求めていましたが今も実現していません。
このため、海外に渡って卵子提供を受け出産しています。

第三者からの卵子提供

市は婚活応援事業を中止

  • 2017.06.20 Tuesday
  • 08:10
おはようございます、仲人の舘です。
千葉県浦安市では婚活応援事業を中止しました。
市が進める必要性が低く、効果が見えないとの理由でした。

市は婚活応援事業を中止

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>

仲人の舘 CM動画

仲人の舘 TV取材動画

Facebook

Twitter

人気ランキング

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM